Une cire végétale de pointe qui protège efficacement votre chaîne contre la saleté et les dépôts, quelles que soient les conditions. BioWax utilise des ingrédients issus de sources durables pour offrir une efficacité professionnelle et une protection longue durée. Des cires végétales sophistiquées et des additifs de performance respectueux de l'environnement sont combinés à un support à base d'eau et répondent aux normes écologiques les plus strictes.
BioWax™ s'applique à l'état humide et sèche en 8 heures pour former un revêtement de cire solide et sec. Celui-ci maintient la chaîne propre, prévient l'usure prématurée, réduit les frottements pour une meilleure efficacité et est conçu pour un kilométrage élevé ainsi que pour une utilisation dans toutes les conditions. La formule est facilement biodégradable : plus de 60 % se décomposent en 28 jours au contact du sol. Tous les ingrédients sont issus de sources ayant une durabilité élevée, non toxiques, inodores et ne contiennent ni PFAS, ni pétrole, ni COV, ni colorants, ni composants inflammables.
| Nom de produit: | Finish Line Lubrifiant pour chaîne - BOOSTED Bio Wax - 945 ml |
| Marque: | Finish Line |
| Numéro d’article: | FNL765658 |
| Activité: | Cyclisme |
| Entretien & nettoyage - Application: | Nettoyage de chaîne, Cire/brunissage |
| Entretien & nettoyage - Type de produit: | Lubrifiants spéciaux, Huile, Cire |
| Espace de travail: | Chaîne |
| Contenu: | 945ml |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 1073g |
| Numéro d'article du fabricant: | BWX320601 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 36121974289 |
| Page du fabricant: | http://www.finishlineusa.com/ |