Né de trois forces de la nature sauvage : celui qui danse avec le vent, celui qui plane en apesanteur au-dessus des montagnes, et celui qui a été façonné de manière indestructible à partir de la terre. Ensemble, ils forment le tout nouveau BMC KAIUS 01, qui apporte vitesse, légèreté et puissance sur chaque kilomètre sauvage. Les courses de gravel sont de plus en plus rapides, plus rapides que jamais, et le rythme ne cesse de s'accélérer.
La dernière génération offre une vitesse inégalée, une sensation de conduite qu'aucun autre vélo ne peut offrir, ainsi que l'adhérence et le contrôle exigés par les meilleurs. Il ne s'agit pas seulement d'une évolution du KAIUS original, mais de la réponse aux attentes de tous les cyclistes de gravel.
Conçu dès le départ pour la compétition, le BMC KAIUS 01 TWO est plus rapide, plus aérodynamique et plus réactif que ses concurrents. Avec un avantage aérodynamique de 7 % à 40 km/h, ce vélo route sur gravier maîtrise les longues portions de vent de face et les sections de course rapides avec moins d'effort. Le cadre en carbone 01 Premium assure une excellente transmission de la puissance, tandis que la souplesse améliorée, le dégagement de 51 mm pour les pneus et la stabilité te permettent de rester dans le coup même lorsque la course monte en intensité.
Équipé du groupe
| Nom de produit: | BMC Vélo Gravel Carbone - KAIUS 01 TWO - 2027 - copper grey |
| Marque: | BMC Bikes |
| Numéro d’article: | BMC761479 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Chaîne: | SRAM Force | CN-FRC-E1 |
| Cassette: | SRAM Force XPLR | CS-XG-1371-E1 |
| Levier de vitesses: | SRAM Force AXS | ED-FRC-E1 |
| Dérailleur arrière: | SRAM Force XPLR AXS | RD-FRC-1E-E1 |
| Boîtier de pédalier: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Gradation de plateaux: | 42 |
| Manivelle: | SRAM Force AXS Wide | FC-FRC-1WP-E1 | SRAM Force XPLR AXS Power Meter |
| Freins: | SRAM Force AXS | 160/160mm |
| Roues: | CG 39 Carbon | Tubeless Ready |
| Tige de selle modèle: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Selle: | Fizik Vento Argo X3 | Kium rails | 140mm |
| Guidoline: | BMC Tacky 3mm |
| Guidon: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Potence: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Fourche: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Cadre: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-46 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages | Computer mount for Garmin, Wahoo and GoPro |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| ASTM: | Catégorie 2 |
| Pneu: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Largeur maximale du pneu: | 51mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2027 |
| Couleur: | Argent |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 7800g |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | BMC - Kaius |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 13 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 7630906536933, 7630906536926, 7630906536919, 7630906537008, 7630906537077, 7630906537060 |
| Page du fabricant: | http://www.bmc-switzerland.com |