Né de trois forces de la nature sauvage : celui qui danse avec le vent, celui qui plane en apesanteur au-dessus des montagnes, et celui qui a été façonné de manière indestructible à partir de la terre. Ensemble, ils forment le tout nouveau BMC KAIUS 01, qui apporte vitesse, légèreté et puissance sur chaque kilomètre sauvage. Les courses de gravel sont de plus en plus rapides, plus rapides que jamais, et le rythme ne cesse de s'accélérer.
La dernière génération offre une vitesse inégalée, une sensation de conduite qu'aucun autre vélo ne peut offrir, ainsi que l'adhérence et le contrôle exigés par les meilleurs. Il ne s'agit pas seulement d'une évolution du KAIUS original, mais de la réponse aux attentes de tous les cyclistes de gravel.
Conçu dès le départ pour la compétition, le BMC KAIUS 01 THREE est plus rapide, plus aérodynamique et plus réactif que ses concurrents. Avec un avantage aérodynamique de 7 % à 40 km/h, ce vélo route gravel maîtrise les longues portions de vent de face et les sections de course rapides avec moins d’effort. Le cadre en carbone 01 Premium assure une excellente transmission de puissance, tandis que la souplesse améliorée, le dégagement de 51 mm pour les pneus et la stabilité te permettent de rester dans le coup même lorsque la course monte en intensité.
Cette configuration associe la plateforme gravel BMC la plus rapide à un groupe
| Nom de produit: | BMC Vélo Gravel Carbone - KAIUS 01 THREE - 2027 - moss gold / carbon |
| Marque: | BMC Bikes |
| Numéro d’article: | BMC761478 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Chaîne: | SRAM Rival | CN-RIV-E1 |
| Cassette: | SRAM Rival XPLR | CS-XG-1351-E1 |
| Levier de vitesses: | SRAM Rival AXS | ED-RIV-E1 |
| Dérailleur arrière: | SRAM Rival XPLR AXS | RD-RIV-1E-E1 |
| Boîtier de pédalier: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Gradation de plateaux: | 42 |
| Manivelle: | SRAM Rival XPLR AXS Wide | FC-RIV-1W-E1 |
| Freins: | SRAM Rival AXS | 160/160mm |
| Roues: | CG 40 Carbon | Tubeless Ready |
| Tige de selle modèle: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Selle: | Fizik Vento Argo X5 | 140mm |
| Guidoline: | BMC Tacky 3mm |
| Guidon: | BMC HB D4 03, 0, 12 | Alloy 6061 | Endurance Geometry | 125mm drop | 70mm reach | 12° flare |
| Potence: | BMC RSM 01 | Integrated Cockpit System Technology |
| Fourche: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, |
| Cadre: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-46 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| ASTM: | Catégorie 2 |
| Pneu: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Largeur maximale du pneu: | 52mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2027 |
| Couleur: | Noir, Gold |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 8300g |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | 54 cm with all accessories |
| Série de produits: | BMC - Kaius |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 13 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 7630906537053, 7630906537046, 7630906537039, 7630906537022, 7630906537015, 7630906537084 |
| Page du fabricant: | http://www.bmc-switzerland.com |