Né de trois forces de la nature sauvage : celui qui danse avec le vent, celui qui plane en apesanteur au-dessus des montagnes, et celui qui a été façonné de manière indestructible à partir de la terre. Ensemble, ils forment le tout nouveau BMC KAIUS 01, qui apporte vitesse, légèreté et puissance sur chaque kilomètre sauvage. Les courses de gravel sont de plus en plus rapides, plus rapides que jamais, et le rythme ne cesse de s'accélérer.
La dernière génération offre une vitesse inégalée, une sensation de conduite qu'aucun autre vélo ne peut offrir, ainsi que l'adhérence et le contrôle exigés par les meilleurs. Il ne s'agit pas seulement d'une évolution du KAIUS original, mais de la réponse aux attentes de tout cycliste de gravel.
Le KAIUS 01 ONE est un vélo spécialement conçu pour les courses de gravel, qui prouve qu’il est possible d’être aérodynamique, réactif et incroyablement rapide sur des terrains non goudronnés. La deuxième génération de ce vélo route pousse ce concept encore plus loin. L’aérodynamisme a été optimisé une nouvelle fois et offre un gain mesuré de 7 % à 40 km/h.
Grâce à la structure en fibre de carbone
L'équipement est à la hauteur des exigences. Un groupe
| Nom de produit: | BMC Vélo Gravel Carbone - KAIUS 01 ONE - 2027 - copper white / thunder blue |
| Marque: | BMC Bikes |
| Numéro d’article: | BMC761477 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Chaîne: | SRAM Red | CN-RED-E1 |
| Cassette: | SRAM Red XPLR | CS-XG-1391-E1 |
| Levier de vitesses: | SRAM Red AXS | ED-RED-E1 |
| Dérailleur arrière: | SRAM Red XPLR AXS | RD-RED-1E-E1 |
| Boîtier de pédalier: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Gradation de plateaux: | 42 |
| Manivelle: | SRAM Red XPLR AXS Wide | FC-RED-1WP-E1 | SRAM Red XPLR AXS Power Meter |
| Freins: | SRAM Red AXS | 160/160mm |
| Roues: | CG 39 SL Carbon | Tubeless Ready | 39mm |
| Tige de selle modèle: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Selle: | Fizik Vento Argo X1 Carbon | 140mm |
| Guidoline: | BMC Tacky 3mm |
| Guidon: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Potence: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Fourche: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Cadre: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-46 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages | Computer mount for Garmin, Wahoo and GoPro |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| ASTM: | Catégorie 2 |
| Pneu: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Largeur maximale du pneu: | 51mm |
| poids max. de système: | 120kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2027 |
| Couleur: | Blanc, Bleu |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 7100g |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | 54 cm with all accessories |
| Série de produits: | BMC - Kaius |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 13 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 7630906536988, 7630906536971, 7630906536964, 7630906536957, 7630906536940 |
| Page du fabricant: | http://www.bmc-switzerland.com |