La veste GripGrab PACR Emergency Jacket est destinée aux cyclistes qui préfèrent jouer la carte de la sécurité sans s'encombrer inutilement. Cette veste est conçue pour être utilisée lorsque les conditions changent de manière inattendue pendant une sortie. Elle offre une protection temporaire contre le vent et la pluie lors des descentes, des averses soudaines ou des arrêts prolongés, avant de pouvoir être rangée dès que les conditions se stabilisent.
La veste est composée d'un seul matériel extérieur en polyamide 2,5 couches avec une membrane à base de PU et se distingue par son poids plume et son encombrement minimal. Une colonne d'eau de 10 000 mm et un revêtement DWR sans PFC sont complétés par des coutures entièrement étanches et une fermeture éclair avant bidirectionnelle imperméable de marque YKK. Une respirabilité de 10 000 g/m²/24 h favorise l'évacuation de l'humidité.
La coupe Race offre une silhouette ajustée qui réduit l'excès de tissu. Des ourlets de manche élastiques et un col de hauteur standard confèrent à cette veste de course un profil aérodynamique. La fermeture éclair avant à double sens permet d'accéder aux poches du maillot situées en dessous.
La veste ne comporte ni poches ni système de rangement spécifique. En revanche, grâce à son poids de 120 g (taille M), elle se plie facilement et se range dans une sacoche de maillot.
Des éléments réfléchissants sur les épaules et au dos améliorent la visibilité dans des conditions de faible luminosité.
La veste a été conçue comme un vêtement de secours et n'est pas destinée à un usage quotidien intensif. Il convient d'éviter de la stocker pliée pendant une longue période afin de protéger le tissu et les coutures étanches.
Matériau
100% polyamide
| Nom de produit: | GripGrab PACR Emergency Veste pour hommes - Transparent |
| Marque: | GripGrab |
| Numéro d’article: | GRB760291 |
| Matériau: | 100% polyamide |
| compression: | non |
| Style partie haute: | Fermeture éclair continue devant, 2-Way Zipper |
| Capuche: | non |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau (tissu): | Synthétique |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Respirabilité: | 10000g/m²/24h |
| Colonne d'eau: | 10000mm |
| Propriétés: | coupe-vent, Étanche, Membrane |
| Coupe: | standard |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Gris, Transparent |
| Poids: | 110g |
| GTIN: | 5708486039976, 5708486039983, 5708486039990, 5708486040002, 5708486040019 |
| Page du fabricant: | http://gripgrab.com/ |
Dans les tableaux suivants, vous trouverez des informations sur les tailles de vêtements du fabricant GripGrab.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Poitrine (cm) | 82 - 88 | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 | 118 - 124 |
| C. Taille (cm) | 69 - 75 | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 | 105 - 111 |
| D. Hanches (cm) | 82 - 88 | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 | 119 - 125 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
International 3XL
| International | XS / S | M / L | XL / XXL |
|---|---|---|---|
| B. Poitrine (cm) | 84 - 92 | 92 - 100 | 100 - 110 |
| C. Taille (cm) | 67 - 77 | 77 - 87 | 87 - 97 |
International XS / S
International M / L
International XL / XXL
| International | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Poitrine (cm) | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 |
| C. Taille (cm) | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 |
| D. Hanches (cm) | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 |
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Poitrine (cm) | 80 - 85 | 85 - 90 | 90 - 95 | 95 - 100 | 100 - 105 |
| C. Taille (cm) | 63 - 68 | 68 - 73 | 73 - 78 | 78 - 83 | 83 - 88 |
| D. Hanches (cm) | 86 - 91 | 91 - 96 | 96 - 101 | 101 - 106 | 106 - 112 |
International XS
International S
International M
International L
International XL